Одесская область только на треть готова к отопительному сезону

В настоящее время обследовано только 30% объектов города

Одесская областная военная администрация (ОВА) объявила, что готовность инфраструктуры к приближению отопительного сезона составляет всего 30%. Также было озвучено, где уже прошли проверки.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал директор департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной военной администрации Антон Шалигайло.


В Одесской области выполнены работы по приведению в готовность 397 котельных, что составляет 30% от их общего количества в регионе. Подготовлено 576 км тепловых сетей или 30% от запланированного объема; обследовано 2701 многоквартирных жилых домов – 30,5% от плана; поведены подготовительные работы в 152 дошкольных, 195 учебных заведениях, или составляет 32% от потребности соответственно, - отметил чиновник.


Он добавил, что в настоящее время были проведены только необходимые мероприятия в 31,6% учреждений здравоохранения (126 учреждений). Также для работы в условиях зимы подготовлено только 30% необходимого запаса посыпочного материала и реагентов, а также 98 единиц специализированной техники.


Однако чиновник подчеркнул, что при подготовке был учтен опыт прошлого зимнего сезона. В частности, был сделан акцент на обеспечении альтернативных источников электроэнергии объектов социальной инфраструктуры, а также на обеспечении дополнительной физической защиты объектов критической инфраструктуры.


Напомним, что в Одесской области впервые запустили тестовую версию энергонезависимой базовой станции, которая обеспечивает бесперебойную связь даже во время блекаутов. Этот инновационный проект был реализован одним из мобильных операторов, установивших в станцию 7 солнечных батарей для постоянного питания.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться