Суд отменил решение первой инстанции, блокировавшего ликвидацию Инспекции по вопросам дипломирования моряков

Коррупция больше не вернется в морскую отрасль

Шестой апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, блокировавшее ликвидацию Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ). Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

“Той же Инспекции, в которую входили государственные квалификационные комиссии, которые в морских кругах имели крайне негативную репутацию. ИПДМ ликвидировалось Постановлением КМУ №1499 в рамках реформы дипломирования моряков", — сообщил Александр Кубраков.

Кроме того, министр подчеркнул, что ряд лиц, несколько лет с помощью Инспекции выстраивали схемы "заработка на моряках", оказывали отчаянное сопротивление и пытались в судебном порядке заблокировать реформу.

“Их цель – блокирование реформы и возвращение коррупционного звена. Даже нашелся судья, удовлетворивший два иска: запретил ликвидацию ИПДМ и запретил деятельность Администрации судоходства, то есть запретил дипломирование моряков", — резюмировал вице-премьер.

Кроме того, Кубраков подчеркнул, что вскоре еще одно апелляционное разбирательство, где Администрация судоходства борется за права моряков на прозрачную процедуру подтверждения квалификации без взяток и необоснованных отказов.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) предупреждает, что приостановление действия постановления №1499 может привести к возвращению незаконных схем в процесс дипломирования моряков. Напомним, что основная задача постановления №1499 – обеспечивать прозрачный механизм дипломирования моряков. Это был первый шаг в преодолении коррупции в морской сфере. За период функционирования постановления более 2 тысяч моряков воспользовались возможностью получить свои документы без взятки посредникам. Кроме того, постановление приводит законодательство в соответствие с международными конвенциями. В ведомстве отметили, что в настоящее время процесс дипломирования моряков полностью остановлен. Это чревато не только потерей десятков тысяч рабочих мест, но и уничтожением этой сферы в Украине в целом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться