В дневниках одесских школьников появится схема эвакуации при пожаре

В одесских школах и детсадах проведут пожарные учения

В школах и детсадах Одессы с 11 по 14 декабря пройдут пожарные учения. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

Она рассказала, что до начала учебного года все детсады и школы города прошли проверку и имеют соответствующие акты от ГСЧС. С 2016 по 2019 год на противопожарную безопасность учебных заведений Одессы из горбюджета уже потрачено 141 млн грн. За эти средства 127 школ оборудовали автоматической системой сигнализацией с прямым выходом на пульт ГСЧС, во всех школах установили кнопки тревожного вызова, также в учебных заведениях есть огнетушители.

Кроме того, в 93 школах и детсадах в электрощитовых помещениях есть огнеупорные двери. В 65 школах, которые подали заявки, установили молниезащиту. А в 64 школах специалисты обработали деревянные конструкции огнезащитными средствами.

Буйневич отметила, что противопожарные учения в школах проводятся дважды в год, традиционно это весной.

"Мы все понимаем, что они отрепетированы. Дети знают заранее, что будут проводиться эти мероприятия. Поэтому наиболее эффективными являются частичные эвакуации, когда детей не выводят из школы, а доводят до конкретного пункта выхода", – сказала чиновник.

И добавила, что с 11 по 14 декабря в школах пройдут практические учения по эвакуации в случае пожара. До 20 декабря в дневниках всех школьников появится схема эвакуации и расположения всех запасных выходов. Учителя выучат их с детьми на уроках, на классных часах и на родительских собраниях. Помимо этого, преподаватели разместят в дневниках подробные инструкции, как действовать в случае возникновения пожара.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", глава Одесской ОГА Максим Куцый инициировал создание интерактивной карты всех учебных заведений Одесской области с данными о пожарной безопасности.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться