Три порта Одесской области планируют передать в концессию: что известно

Восстановление работы и модернизация всей сети украинских портов: морских и речных


Одесский, Черноморский и Измаильский порты в Одесской области планируют передать в концессию, Южный – модернизировать, а три дунайских порта – развивать в соответствии с ростом грузопотока. Об этом сообщил глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем во время круглого стола "Траспорт, логистика и инфраструктура", который состоялся на полях Конференции по восстановлению Украины (URC) в Лондоне.

“Восстановление работы и модернизация всей сети украинских портов: морских и речных. Это особенно важно в контексте недавнего разрушения Каховской дамбы. Прежде всего, нужно возобновить работу Херсонского порта, судоходство на реке Днепр, разминировать Черное море и Днепр, возродить судостроение на юге страны”, - говорится в сообщении ведомства.

В сфере портовой инфраструктуры и логистики ведомство имеет ряд проектов:

Передача в концессию портов – Одесский, Черноморский и Измаильский.

Восстановление судоходства и повышение пропускной способности по Днепру.

Модернизация глубочайшего порта страны "Южный".

Развитие Дунайского портового кластера. За время войны порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск увеличили грузопоток втрое. Кластер будет оставаться важным транспортным коридором для грузовых судов, поскольку обеспечивает прямое водное сообщение со странами ЕС.

Главная цель – достичь пропускной способности 30 млн тонн/год и обеспечить возможности захода в порты Дунайского кластера судов с большей грузоподъемностью.

Ранее "Комментарии" писали, что пять крупных компаний проявили заинтересованность в концессионных проектах в морском порту "Черноморск". Об этом сообщил вице-премьер - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков во время Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться