В Одессе начался суд по похищению россиянами херсонской активистки Елены Наумовой

Адвокат отметил, что о ходе рассмотрения дела будут информированы

В Одессе начался судебный процесс по делу о похищении оккупантами воспитательницы детсада и блоггера из Херсона Елены Наумовой, над которой оккупанты издевались и удерживали в подвале за ее проукраинскую позицию.

Об этом сообщил в Фейсбуке ее адвокат Юрий Билоус.

Находясь в оккупированном Херсоне, она открыто высказывалась против российской оккупации, проводила стримы в TikTok, помогала людям в городе. В Одессе мы начали судебный процесс по делу о военном преступлении против Елены”, - говорится в сообщении.

Он отметил, что о рассмотрении дела будут информированы. В частности, Елена Наумова ежедневно проводит стримы на своей странице в TikTok.

Отметим, что в День украинского флага, 23 августа, российские военные похитили ее из собственного дома, содержали в подвале здания Суворовского райсовета, издевались, запугивали и требовали публично отказаться от проукраинской позиции. После двух недель тюрьмы, 6 сентября, ее отпустили "под домашний арест". Тем не менее, она продолжала вести активную проукраинскую волонтерскую деятельность. И параллельно ждала "разрешение" от оккупационных войск эвакуироваться на подконтрольную Украине территорию.


Ранее "Комментарии" сообщали, что в Одесской области в селе Семеновка загорелась сухая трава и кустарник. В ГСЧС в Одесской области поступило сообщение в 12:43, а уже через полчаса пожар был ликвидирован. Чтобы быстро потушить пламя для работы привлекали 1 единицу техники и четырех пожарных. К сожалению, пытаясь самостоятельно бороться с огнем пострадал 84-летний мужчина. Его госпитализировали в городскую больницу с ожогами верхних и нижних конечностей. Вероятная причина пожара – "неосторожное обращение с огнем".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться