В Одесской области оформили более 2000 заявок через Дию на восстановление водительского удостоверения

Водительское удостоверение в приложении Действие не просто стало равнозначным к физическим документам, а может полностью их заменять.

В прошлом месяце в Одесской области через Действие оформили 2390 заявок на обмен или восстановление водительского удостоверения. Об этом сообщили в Национальной полиции в Одесской области.

Начальник сервисных центров МВД Одесской области Михаил Козловский подчеркнул, что обмен выданного впервые водительского удостоверения, на 2 года, возможно исключительно по истечении срока его действия, а не ранее. То есть начиная со следующего дня от указанной конечной даты в документе. Кроме того, у водителя должно быть не более 2 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

В случае, если правонарушений было больше, то водителю необходимо снова сдать экзамены и только тогда получить удостоверение со сроком действия 30 лет, а не 2 года.

“При изменении личных данных: имя, фамилия, отчество или пол – нужно приобщать сканы документа, подтверждающего это изменение – например, свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака. Только нового паспорта недостаточно для одобрения заявки на обмен водительского”, - напомнил Михаил Козловский.

Напомним, что обмен или восстановление водительского удостоверения актуальны, при условии:

- истек срок действия имеющегося у водителя документа;

- документ утрачен или уничтожен;

- надписи на бланке затерлись и не читаются;

- водитель изменил личные данные (фамилию, имя, отчество, пол);

- по желанию владельца заменить старое удостоверение новое.

Ранее "Комментарии" сообщали, что за период с 1 по 15 июня в Одесском регионе было проведено 1733 теоретических и 1904 практических экзаменов для кандидатов на водительские права всех категорий транспортных средств. Сдача теоретического экзамена с первого раза составляет 33,75% (585 кандидатов), а практического экзамена - 35% (671 кандидат).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться