Турция заинтересована в реставрации Аккерманской крепости на Одесщине

В Одесском облсовете заявили, что это общая цель двух стран

Турция заинтересована в реставрации Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском. Об этом стало известно во время встречи главы Одесского областного совета Григория Диденко и Генерального консула Турции в Одессе Бирей Йилмазсой. Обсудили выполнение проекта "Первоочередные противоаварийные реставрационные мероприятия на сооружениях Аккерманской крепости в городе Белгород-Днестровский". Фирма-подрядчик, ставшая победителем первого тендера, не предоставила своевременно необходимые документы, поэтому он отменен.

Кроме того, Григорий Диденко и Бирей Илмазсой договорились, что специалистов из Турции и представителей областного совета обязательно приедут в Аккерманскую крепость. Они осмотрят сооружение, в том числе и объекты, нуждающиеся в реставрации. Только после этого объявят новый тендер. В то же время, председатель областного совета предложил турецким компаниям, зарегистрированным в Украине, также принять участие в конкурсе.

"Планируется, что благодаря реставрационным мероприятиям крепость станет еще более популярным туристическим объектом, что привлечет внимание как местных, так и иностранных посетителей", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее "Комментарии" сообщали, что доктор исторических наук Андрей Красножон, посвятивший много лет исследованию Аккерманской крепости, сообщил, что памятник архитектуры 13 века оказался под угрозой уничтожения из-за тендера на реставрацию, который выиграла сомнительная фирма. На своей странице в Фейсбук ректор ЮУНПУ им. 600 лет назад молдавский хозяин Стефан Великий. Кроме того, в техзадании присутствует пункт о "воспроизводстве кладки монастырских стен". Однако ни монастыря, ни его стен на территории крепости не существует.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться