Под Одессой из-за нарушений пожарной безопасности закроют четыре школы

Власти Овидиопольского района с 16 декабря прекратят учебный процесс в четырех школах

В Овидиопольском районе Одесской области с 16 декабря закроют четыре школы из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. главы Овидиопольской райгосадминистрации Игорь Ильченко.

Речь идет о двух школах в пгт Великодолинское и школах в селе Марьяновка и Калаглия. По этим учебным заведениям есть решения суда, однако на данный момент они продолжают работать.

"А почему? Должен идти учебный процесс. Такой себе аргумент, когда речь идет о жизни ребенка", – прокомментировал Ильченко.

Он рассказал, что по предварительным подсчетам, на приведение одной школы к нормам противопожарной безопасности необходимо 2-3 млн грн. На сегодняшний день в районе 14 школ, то есть для установки систем противопожарной безопасности в этих учебных заведениях необходимо потратить более 30 млн грн. И еще 20 млн грн. – на противопожарную безопасность в 11 детсадах. Кроме того, на учреждения культуры, музыкальные школы и так далее, а это более 30 объектов, уйдет еще 30-40 млн грн.

"Масштаб трагедии колоссальный, учитывая еще и то, что в районном бюджете дефицит средств составляет несколько миллионов гривен. О следующем годе вообще молчу", – сказал чиновник.

Он обратился к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и главе Одесской ОГА Максиму Куцему с просьбой найти возможность и предоставить средства районному бюджету на приведение всех заведений массового пребывания детей к нормам пожарной безопасности.

"Бюджет Овидиопольского района здесь бессилен. Невозможно самостоятельно исправить ситуацию, которая не решалась много лет. Но и перекладывать ответственность на учителей, завхозов, дворников и пожарных – я не хочу", – подчеркнул Ильченко.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", после трагедии в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в дневниках одесских школьников появится схема эвакуации при пожаре.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться