Если РФ выйдет из "зернового соглашения", в дело вмешаются корабли турецких ВМС

Турция своими военно-морскими силами готова гарантировать прохождение по коридору в Босфор.

Если Россия выйдет из "зернового соглашения", корабли турецких ВМС будут сопровождать суда, которые будут направляться в сторону Босфора. Турция дала согласие обеспечить безопасность судам с украинским зерном.

Об этом сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук на брифинге от "Медиацентр Украина - Укринформ".

Собственно, мы от Турции в принципе получили подтверждение, что они готовы своими военно-морскими силами гарантировать прохождение по коридору в Босфор, что также вызывает определенное оптимистическое видение дальнейшей истории с экспортом украинской продукции, — заявил Марчук.

Отметим, что украинские порты готовы наращивать темпы "Зерновой инициативы" или других проектов, которые могут существовать даже в условиях военного положения для того, чтобы обеспечивать мир продовольствием, а также наполнять украинский бюджет. Сергей Братчук отметил, что в кулуарах обсуждают тему продления действия инициативы на два года с пролонгацией каждые три месяца.

"Комментарии" писали, что Министерство иностранных дел страны-агрессора России "не видит оснований" для продления "зернового соглашения" , срок которого истечет 17 июля. Об этом говорится в сообщении ведомства от 4 июля. Правительство страны-террориста говорит, что якобы продолжает "добросовестно и ответственно подходить к своим обязательствам как сторона договоренности", пишет Укринформ. На России даже вспомнили, что дают судам, участвовавшим в "зерновом соглашении", успешно завершить свою миссию и выйти из Черного моря до истечения срока действия инициативы.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться