Легендарная победа одесской теннисистки: Свитолина победила первую ракетку мира

Украинка уверенно взяла последнюю партию со счетом 6:2

Одесская теннисистка Элина Свитолина во второй раз в карьере прошла в полуфинал Уимблдона после победы над первой ракеткой мира. В 1/4 финала украинка победила польку Игу Свентек, лидер рейтинга Женской теннисной ассоциации и трехкратную чемпионку Roland Garros. Об этом известно из результатов поединка.

Счет игры Иги Свентек против Элины Светолиной составляет 5:7, 7:6 (7:5), 2:6. Чтобы обойти конкурентку, украинцы понадобилось почти три часа. Свитолина пять раз подала навылет, допустила девять двойных ошибок и реализовала шесть из девяти брейк-пойнтов. Свентек выполнила три эйса, трижды ошиблась на подаче и реализовала три брейк-пойнта из пяти. Все решилось в третьем сете, на который у первой ракетки мира не хватило сил. Украинка уверенно взяла партию со счётом 6:2. В полуфинале Свитолина будет играть против Маркеты Вондроушовой, чешской теннисистки и призера Летних Олимпийских игр 2020 года.

Отметим, что между собой Свитолина и Швентек, до сих пор непобежденная на траве этого сезона, встречались во второй раз. В мае 2021 года полька побеждала Элину в двух сетах на турнире в Риме. В Англии украинка второй раз подряд по возвращении добралась до четвертьфиналов турниров Грендслем, после вылета на этой стадии из Ролан Гаррос-2023. В четырех матчах на пути к встрече со Швентек Элина суммарно уступила два сета.

Ранее "Комментарии" писали, что одесская теннисистка Элина Свитолина, а также бывшая первая ракетка Украины Сергей Стаховский станут организаторами ежегодного детского турнира Svitolina & Stakhovskyi Tennis Tour by Nova Post.