Одесская область готовится к новому отопительному сезону: какие шаги сделаны

Некоторые социально важные объекты в области уже не зависят от централизованного отопления

Прошлой зимой энергетическая система Одесской области как и остальных областей Украины, пострадала от российских обстрелов. Область не имеет собственной электрогенерации, поэтому в приоритете стать максимально независимым регионом от централизованной подачи электричества.

Об этом сообщает Одесская облгосадминистрация.
Директор департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности областной государственной (военной) администрации Антон Шалигайло рассказал, что одной из главных задач на следующий отопительный сезон является обеспечение стабильной работы критической инфраструктуры, для этого Одесская область формирует запас мощных дизель-генераторов. В случае тотальных блекаутов, они смогут обеспечить централизованное отопление и не только.

Некоторые социально важные объекты в области уже не зависят от централизованного отопления, потому что перешли на альтернативные источники энергии. Как отмечается, одно из приоритетных направлений региона – это постепенный отказ от отопления за счет газа и угля и переход на альтернативные источники отопления. Так, в регионе работают уже 15% котельных.

Напомним, "Комментарии" писали, что стабильная работа в энергетическом секторе во время зимнего периода 2023-2024 в Одесском районе возможна только благодаря четко спланированной и технологически обеспеченной подготовке энергетической инфраструктуры предприятий, учреждений и организаций.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться