Одесская епархия заявляет, что не имеет отношения к московскому патриархату

Также он рассказал, что оставшимся на оккупированных территориях священникам запрещают упоминать имя Онуфрия.

Одесская епархия заявляет, что Украинская православная церковь не имеет отношения к московскому патриархату из-за "страшной позиции патриарха".

Такое заявление на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса сделал протоиерей Одесской епархии Украинской православной церкви Максимиан Погореловский, комментируя российскую атаку 23 июня, в результате которой значительные повреждения получил Спасо-Преображенский кафедральный Собор.
Мы не имеем к ним отношения. Имели до войны, но только духовное, как всякая православная церковь. Сегодня этого отношения и даже общения с ними нет из-за страшной позиции патриарха и некоторых представителей русской православной церкви. С 24 февраля упоминания имени патриарха Кирилл перестали осуществляться не только в одесской епархии, но и по всей украинской православной церкви. Даже в молитвах. Мы в богослужениях вспоминаем только нашего блаженного митрополита Онуфрия, – отметил священник.

Также он рассказал, что оставшимся на оккупированных территориях священникам запрещают упоминать имя Онуфрия.

Отметим, прямое попадание российской ракеты 23 июля пришлось в центральный алтарь собора. В результате удара частично разрушено здание храма, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы.

"Комментарии" писали, что после атаки россиян алтарь Спасо-Преображенского кафедрального собора просто исчез. Скорее всего, всю алтарную часть придется сносить и восстанавливать заново.









Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться