Спортсмены из Одесской области выиграли 2 медали на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Соревнования прошли в Словении

Спортсмены Одесской области завоевали 2 медали на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходил в Мариборе с 22 по 29 июля. Об этом сообщило Отделение национального олимпийского комитета в Одесской области.

16-летний питомец СДЮСШОР "Динамо" плавания Никита Шереме стал серебряным медалистом на дистанции 50 м вольным стилем, показав результат 22,89 секунды. Это время лишь 0,17 секунды уступает юношескому рекорду Украины Владиславу Бухову, установленному еще в 2018 году. В финале Никита 0,2 секунды уступил победителю – Юстину Цветкову из Сербии. Отметим, что за период соревнований Никита улучшил свой личный рекорд на 0,84 секунды (23,73).

Кроме того, медалистом стал дзюдоист Артур Амирян, завоевавший бронзовую медаль в смешанном командном турнире. Свое выступление украинцы начали со второго раунда, где уверенно одолели команду Италии – 4:0. В частности, выиграл свою схватку и Артур. В четвертьфинале они уступили сборной Азербайджана (3:4). Благодаря победе Артура, наша команда вышла вперед 2:1, а затем увеличила преимущество до двух баллов (3:1). Но следующие три поединка были проиграны, поэтому Украина отправилась в утешительный раунд, где, обыграв словенцев (4:3), получили право бороться за бронзу – с французами.

Ранее "Комментарии" сообщали, что вчера в Милане завершился командный турнир саблисток на чемпионате мира 2023 года по фехтованию. За сборную Украины выступали одесские фехтовальщицы Елена Кровацкая и Алина Комащук. В ходе соревнований украинская сборная обыграла команды Узбекистана (45:27), Италии (45:33) и США (45:44), а в поединке за путевку в финал проиграла команде Франции (32:45). В другом полуфинале Венгрия обыграла Южную Корею (45:39).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!