Оккупанты уменьшили присутствие на Черном море: в чем причина

Пока в море всего четыре корабля и ни одного ракетоносителя

В Черном море пока находятся только четыре вражеских корабля. Более того, по данным украинской разведки, ракетоносители не зафиксированы. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал Дмитрий Плетенчук, спикер Военно-Морских Сил Украины ВСУ.

“Первое отличие – оккупанты уменьшили присутствие своих кораблей, сейчас их всего четыре в море и ни одного ракетоносителя, один сейчас ремонтируется. Но мы наблюдаем повышение активности так называемой пограничной службы России в керченском проливе, там сейчас семь кораблей и семь катеров, еще три единицы в Азовском море”, – рассказал офицер.

Пленчук также напомнил, что власти Украины еще в конце июля предупреждали, что Керченский пролив – это опасный участок для судоходства, однако российские оккупанты не прислушались.

“Но оккупанты к этим предупреждениям не прислушались, поэтому и произошел инцидент с большим десантным кораблем “Оленегорский горняк”. По нашей информации, сейчас он борется за живучесть корабля. И именно из-за поражения этого корабля россияне перестали использовать такие корабли как паромы для перевозки гражданского населения”, – отметил офицер.

Он добавил, что россияне начали использовать таким образом корабли из-за поражения керченского моста, который является одним из путей снабжения южной группы войск россии.

“Есть такое выражение – Крым будет либо украинским, либо безлюдным. А современный флот России повторит судьбу своего предшественника в Крымской войне 1853-1856 годов", – отметил Плетенчук.

Ранее "Комментарии" сообщали, что российские кафиры не решатся перекрыть судоходство в юго-западной части Черного моря.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться