СБУ задержала женщину, корректировавшую воздушные удары по Одессе

Для конспирации одесситка постоянно меняла мобильные номера и телефоны

В Одессе задержала женщина, которая работала на ФСБ и за вознаграждение собирала данные о местах базирования Сил обороны на территории областного центра. Об этом сообщили киберспециалисты Службы безопасности.

Как отметили в ведомстве, за деньги одесситка фиксировала последствия обстрелов и посылала их врагу. Кроме того, она также координировала удары российских окупантов. За каждое выполненное задание российская агент получала от своего "куратора" до 20 тыс. в гривневом эквиваленте. "Зарплата" поступали в виде криптовалюты на электронный кошелек фигурантки. Развединформация потребовалась захватчикам для подготовки новых и корректировки повторных воздушных ударов по Одессе с применением крылатых или баллистических ракет и дронов-камикадзе.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу с поличным. Женщина осуществляла доразведку местности вблизи одного из украинских военных объектов. Чтобы изменницу не нашли, она постоянно меняла мобильные номера и телефоны.

Во время обысков правоохранители обнаружили банковские карты и средства связи с поличным.

“На основании полученных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Она под стражей и полностью признала свою вину в сотрудничестве с вражеской спецслужбой. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнице грозит пожизненное заключение”, - говорится в сообщении.

Напомним, что в Одессе задержан местный житель подозреваемый в государственной измене и разведывательно-подрывной деятельности в пользу России. Он передавал врагу координаты украинских войск и информацию о системах противовоздушной обороны в городе. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Источник: https://t.me/SBUkr/9258


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться