Одесская область — виноградная столица Украины: в каком районе области выращивают больше всего

Из-за обстрелов россиян 7% территории виноградников были повреждены

В Одесской области находятся 23 тысяч гектаров виноградников. Это составляет около 70% от общей площади виноградных насаждений Украины.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской областной военной администрации Алла Стоянова.

На виноградниках Одесской области выращивают около 260 тысяч тонн винограда. Виноградарством занимаются 200 сельхозпредприятий области, из них 49 винодельческих предприятий. Больше виноградников в Болградском районе, там выращивают 78 тыс. тонн винограда. В Белгород-Днестровском районе – 76 тысяч тонн. В Одесском районе – 27 тысяч тонн, – отметила Алла Стоянова.

Также, чиновница сказала, что в области виноградарства уже действуют и работают от 5 до 7 тысяч человек, а в сезон их ряды удваиваются. А еще в Одесской области создана единая государственная информационная система под названием "Виноградарско-винодельческий реестр".

При этом важно отметить, что 7% территории виноградников юга Украины стали объектом вражеских обстрелов, по данным Одесской ОВА.

Напомним, что в Одесской области сосредоточено более 60% виноделия Украины. Площадь виноградников в хозяйствах Одесского региона составляет около 24 тыс. га, и на них выращивают около 260 тыс. тонн винограда.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться