Сегодня в Одессе и Черновцах открылся ОМКФ-2023

Уже прошли показы фильмов специальной программы "Сделано в Одессе"

Сегодня проходит открытие 14 Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который в этом году проходит с 19 по 26 августа. События ОМКФ разворачиваются одновременно на двух локациях – в Одессе и Черновцах.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Специальная программа "Сделано в Одессе" уже успешно стартовала в Одессе и включает в себя шесть фильмов, созданных в Одессе или командами из этого города. Среди них: "Край реки" (реж. Василий Барков), "Хрупкая память" (реж. Игорь Иванько), "Одесса во сне" (реж. Кирилл Наумко), "Привоз" (реж. Ева Нейман), "Три могилы художника" (реж. Арутюн Хачатрян), и "Цензорка" (реж. Петер Керекеш).

Кроме того, на одесской локации фестиваля до 30 августа в рамках программы "Лучшие европейские фильмы от ОМКФ" будут представлены фестивальные хиты, которые принимали участие и получали награды на Каннском, Берлинском, Венецианском и других международных кинофестивалях.

Кроме того, на период кинофестиваля запланирован ряд специальных показов. В блок "Да победим!" вошли четыре украинских фильма: "Война в моей голове" (реж. Александр Авшаров, Сергей Касторных), "Гамлет Света" (реж. Виктор Булига), "Драм" (реж. Юлиан Улибин), и "Civil Pitch 2.0. что приближает победу" (реж. Павел Дорогой, Леся Дяк, Галина Лавринец, Анастасия Тиха).

Также в блоке "Хроники войны" будут представлены четыре документальные ленты, рассказывающие о войне и героизме: "Воины" (реж. Влад Левковский), "Без права на дубль" (реж. Андрей Мозговой), "Города и их герои" (реж. Ольга Гибелинда, Андрей Литвиненко), и "Область Героев" (реж. Артур Лерман).

Напомним, что Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) закроется фильмом "Клуб Зеро" от австрийского режиссера Джессики Гауснер. Эта кинолента приобрела международную популярность после своей премьеры в основном конкурсе 76-го Каннского кинофестиваля.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться