Утверждение нового вида градостроительной документации повышает инвестиционную привлекательность Одесского региона

Некоторые ОТГ Одесщины уже приняли решение

В настоящее время в Одесском регионе 19 из 91 ОТГ уже приняли решение о разработке Комплексного плана пространственного развития. Другие общины еще консультируются и собирают данные. Об этом сообщила на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса начальник управления по вопросам градостроительства и архитектуры Одесской ОВ Надежда Беленко.

Да, архитектор заверила, что утверждение комплексного плана пространственного развития повысит инвестиционную привлекательность Одесщины на 1000%.

Причин не утверждать план нет. Во-первых, строить без этой документации нельзя. Во-вторых, наличие КПРР повышает инвестиционную привлекательность на 1000%, особенно если вы точно знаете, что вы планируете строить в следующие 5, 10, 20 лет и т.д. Понятно, что война сейчас отбирает ресурсы и создает проблемы, но в ближайшее время все общины должны принять решение о плане, ведь только его разработка занимает 1-2 года", – подытожила архитектор.

Отметим, что в рамках реформы по децентрализации на территории Одесской области вместо 26 районов было создано 7 и 91 территориальная община. Новый документ, комплексный план, необходим обществу для строительства как на территории населенных пунктов, так и за их пределами. Для разработки градостроительной документации на таких участках было изменено законодательство, в частности, был введен новый вид градостроительной документации.


Напомним, что Одесская область продолжает инициативу "Бок о бок" восстанавливая пострадавшие дома в населенных пунктах Херсонщины. Это проект, который помогает людям, которые были лишены своих жилых объектов из-за действий российских оккупантов. Об этом сообщает пресс-служба Одесского РВА.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться