В Одесской области городской голова и депутат горсовета нарушили закон о государственном языке

Во время пленарного заседания возникла дискуссия, во время которой городской голова перешел на негосударственный язык

В Болградском городском совете Одесской области выявили нарушение требований законодательства о государственном языке со стороны городского головы и одной из депутатов горсовета.

Об этом сообщает Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Речь идет о нарушении указанными лицами ряда статей Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" при осуществлении своих полномочий во время состоявшейся в конце июня сессии Болградского городского совета, - пояснил Тарас Кремень.

По его словам, в своих объяснениях относительно использования негосударственного языка при исполнении своих полномочий Болградский городской голова отметил, что во время пленарного заседания возникла дискуссия, во время которой он перешел на негосударственный язык. Депутат свое использование негосударственной объяснила тем, что ее коллеги не понимают государственной.

На 10 году войны такие отмазки представителей органов местного самоуправления не выдерживают никакой критики. Кроме того, закон не предусматривает исключений, позволяющих при каких-либо обстоятельствах использовать негосударственный язык во время пленарных заседаний, - подчеркнул Уполномоченный.

По результатам осуществления мер контроля составлен соответствующий акт и протоколы об административном правонарушении.

Напомним, согласно пункту второй части первой статьи 9 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей обязаны депутаты местных советов, должностные лица органов местного самоуправления.

По результатам комплексного мониторинга, проведенного представителями Уполномоченного по защите государственного языка в Болградском районе Одесской области, Тарас Кремень обратился в СНБО и СБУ по поводу угроз государственному языку в регионе.

"Комментарии" писали, что на Дерибасовской снова разгорелся языковой скандал. Спровоцировали конфликт две одесситки, в нетрезвом состоянии набросившиеся на уличных музыкантов, исполнявших украинский репертуар.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться