Угроза с Черного моря: сколько кораблей РФ на дежурстве

На сигналы воздушной тревоги нужно реагировать очень оперативно.

Россия продолжает маневрировать в Черном море и оказывать давление на украинцев. Несмотря на шторм, большие десантные корабли остаются на дежурстве, но без ракетоносителей.

Так, в ВМС ВС Украины сообщили, что на 10 часов утра 3 сентября в Черном море на боевом дежурстве находится 5 вражеских кораблей. В Азовском море – 1 вражеский корабль, а в Средиземном море на боевом дежурстве находится 8 вражеских кораблей, из них 2 носителя крылатых ракет "Калибр". Общий залп до 24 ракет.

"Оперативная обстановка в зоне ответственности Сил обороны юга Украины остается стабильно напряженной. Резких изменений в состоянии, составе и характере действий войск противника, признаков формирования им наступательных группировок не выявлено", - отметили в Силах обороны юга Украины.

Кроме того, военные подчеркнули, что РФ продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS), на гражданских судах в акватории Азовского моря.

Напомним, что ночью российские кафиры нанесли очередной удар по портовой инфраструктуре Одесской области. Так, в субботу, 2 сентября, над Одесской областью украинские силы ПВО уничтожили Mohajer-6 — редкий дрон иранского производства. Пострадали два гражданских сотрудника порта. Они госпитализированы. В настоящее время на месте работают все соответствующие службы. Правоохранительные органы фиксируют последствия преступлений РФ. Всего из района полигона Чауда (Крым) и Приморско-Ахтарской (Россия) запустили 25 ударных беспилотников. 22 "шахеда" уничтожила украинская ПВО.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться