В Черном море пройдут противоминные тренировки с участием ВМС Украины

К этим учениям присоединятся международные партнеры Украины и страны Черноморского региона

На следующей неделе в черноморской акватории Румынии запланировано проведение тренировок по противоминной безопасности, которая является частью учений серии "Си Бриз - 2023" — "Шторм Бриз". Эти учения ставят целью обеспечение безопасности гражданского судоходства и минной безопасности в Черном море.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

К участию в этих международных учениях присоединятся не только Украина, США и Румыния, но и государства-партнеры, включая Великобританию и Черноморский регион. Эти меры свидетельствуют о системной поддержке Украины союзниками и партнерами в регионе, а также совместном видении решения проблем минной опасности в Черном море.

Эти учения являются важным шагом в обеспечении национальной безопасности и подготовки личного состава Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины к вызовам современности. Они являются частью комплексной работы, которая проводится благодаря партнерам и упорству украинских военных моряков.

Напомним, что одесский эколог и основатель ОО "Зеленое письмо" Владислав Балинский провел собственное обследование. Активист хотел проверить на каких пляжах Одессы есть противоминные сетки . 3 сентября Балинский проверил часть побережья – от Собачьего пляжа до Лагуны. Противоположные сетки он обнаружил только на двух пляжах – Caleton и инклюзивном.

Также отметим, что гарантий, что после проверки одесских пляжей будет обеспечена минная безопасность, нет. Согласно приказу министерства внутренних дел об охране жизни на водных объектах, перед открытием каждый пляж должен иметь паспорт акватории, акт обследования, акт устранения опасных предметов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться