Спортсмен из Одессы остановился в двух шагах от олимпийской лицензии

В квалификации Григорий Ильчишин стал вторым, показал свой лучший результат в карьере

Одесский скалолаз Григорий Ильчишин стал третьим в олимпийской квалификации в дисциплине скорость, где определялся обладатель единой путевки в Париж-2024. Соревнования проходили в Риме. Об этом сообщили в отделении Национального олимпийского комитета Украины в Одесские области.

18-летний Григорий Ильчишин выиграл дуэль за 3-е место у немца Леанса Карманнса, выиграв всего 0,024 секунды: 5,311 против 5,335. Еще один одесский спортсмен – 24-летний Константин Павленко – стал 12-м на этих соревнованиях.

“Пытался выполнить главную задачу сезона, но немного не хватило. Если бы не сделал микросбой в полуфинальной дуэли с французом, то думаю бы победил в соревнованиях и завоевал бы лицензию. Это произошло ближе к финишу, на 16-м зацепе. Я не очень хорошо сделал эту часть пришедшего, чуть не сорвался. Со стороны незаметно, но все говорят, что там это произошло, я и сам почувствовал, что не попал в зацеп”, - сказал спортсмен.

Отметим, что у европейцев остается еще одна возможность отобраться на Олимпийские игры-2024. В следующем году запланирована серия отборочных турниров, по итогам которых определятся обладатели еще 5 лицензий.

Напомним, что в итальянском городе Казалеккио-ди-Рено в минувшие выходные состоялся этап Кубка Европы по скалолазанию. Этот этап был финальным в дисциплинах "скорость" и "трудность". Об этом сообщил Одесский городской совет. Спортсмен Одессы Константин Павленко стал серебряным призером этапа Кубка Европы по скалолазанию в дисциплине "скорость". В финале 24-летний Константин всего 0,05 секунды проиграл другому украинцу – Ярославу Ткачу.