Премьера в Одессе: фильм "Язычники" на основе пьесы погибшей Анны Яблонской

Большая часть фильма была снята в странах Европы, однако ключевые сцены снимались в Одессе

В Одессе вскоре состоится премьера фильма "Язычники", созданного по пьесе величайшей одесской драматургини Анны Яблонской. Фильм был снят чешскими кинематографистами, начавшими работу над проектом за три месяца до начала полномасштабной агрессии РФ против Украины.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала Ива Кубишева, продюсер фильма.

Мы выбрали пьесу "Язычники", потому что наследие Анны Яблонской будет очень интересно для будущих поколений. И к сожалению, драматургиня погибла во время теракта в Москве, в аэропорту Домодедово, так что Россия также частично виновата в ее смерти, – отметила продюсер.

Хотя большая часть фильма была снята в Чехии, Германии и Болгарии из-за сложных обстоятельств полномасштабной агрессии России, некоторые ключевые сцены удалось снять в самой Одессе. Это включает в себя аэропорт, могилу Анны Яблонской и Свято-Преображенский кафедральный собор. Также в работе над фильмом принимали участие друзья покойной драматургини. Фильм специально отснят в черно-белых цветах, что придает ему особое эмоциональное насыщение и помогает провести параллели с "серой жизнью" в СССР. Премьера фильма состоится 23 сентября в 17:30 в Одесской киностудии.

Меня давно интересовала тема православия и веры вообще. Во многих государствах одинаковые проблемы с тем, как религия вмешивается в жизнь обычных людей, вредит их жизни и разрушает семьи. Также в пьесе и фильме говорится о том, как важно общаться со своими детьми в переходном возрасте, что им нужно давать любовь, ласку и внимание. Мне кажется, и в пьесе и в фильме удалось это показать, – рассказала Ольга Дабровская, режиссер фильма.

Напомним, что 26 августа завершился 14-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ), фестивальная программа, которого в этом году проходила в Одессе и Черновцах. На закрытии были объявлены победители этого года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться