Из Одесской области вышло второе судно, которое воспользовалось временным коридором

Судно AROYAT направляется в Египет

Судно AROYAT под флагом Палау вышло сегодня из порта Черноморск. На борту судна 17,6 тыс тонн украинской пшеницы для Египта. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Как отметил министр, это уже второе судно, которое воспользовалось временным коридором для гражданских судов для входа в порт Черноморск с целью экспорта агропродукции для стран Азии. На судне работают моряки из Египта, Турции, Азербайджана, Бельгии и Албании.

Напомним, что 19 сентября судно RESILIENT AFRICA , перевозящее более 3 тысяч тонн пшеницы, осуществило выход из порта Черноморск и двигается в направлении Босфорского пролива. Это первое судно из двух вошедших в порт Черноморск на прошлой неделе через временный коридор для гражданских судов, установленный Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины.

Ранее "Комментарии" писали, что одесские порты, заблокированные государством-террористом, снова становятся активными, поскольку первые гражданские суда входят через временный коридор. Балкеры RESILIENT AFRICA и AROYAT подтвердили готовность к загрузке пшеницы для стран Африки и Азии после того, как другие суда использовали коридор для выхода из портов Одессы, Черноморска и Южного.

Также "Комментарии" сообщали, что "Черноморская зерновая инициатива" закончилась 17 июля и не была продлена из-за саботажа государства-террориста. Однако с тех пор из портов Одесской области успешно вышли уже четыре гражданских судна, несмотря на обстрелы оккупантов портовой инфраструктуры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться