Одесская область на третьем месте по жалобам за нарушение языкового законодательства

Больше нарушений языкового законодательства только в Киеве и Харьковской области

Уполномоченный по защите государственного языка получил 266 жалоб по поводу нарушения языкового законодательства в Одесской области с начала этого года. Это третье место в Украине после Киева и Харьковской области.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказала представитель уполномоченного по защите государственного языка на Юге Украины, Ярослава Витко-Присяжнюк.

По ее словам, это высокое количество жалоб свидетельствует не только о распространенности нарушений языкового законодательства, но и об активности граждан, борющихся за исполнение своих языковых прав.

С 1 января 2023 года мы получили 266 обращений о нарушении языкового законодательства. На первом месте – сфера обслуживания, на втором – язык интернет-ресурсов, на третьем – язык объявлений. Также были единичные обращения по поводу нарушения языкового законодательства в сфере образования и сфере здравоохранения, – отметила чиновник.

Также были составлены административные протоколы в отношении нескольких представителей местных органов самоуправления, включая депутатов одесского городского совета, выступавших на сессиях городского совета на русском языке. Ярослава Витко-Присяжнюк сообщила, что с 1 января 2023 были проведены многочисленные мероприятия государственного контроля для обеспечения соблюдения языкового законодательства в образовательных учреждениях.

Некоторые преподаватели проводят пары на русском языке. Однако парадоксально, но все эти специалисты прекрасно владеют государственным языком. И они не до конца могут сформулировать ответ, почему они преподавали на парах именно на русском", – рассказала представитель Уполномоченного.

"Комментарии" писали, что женщины, которые спровоцировали скандал на Дерибасовской, извинились перед одесситами и решили, что должны пройти курс украинского языка.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться