Одесский регион перечислила 20 миллионов гривен на восстановление жилья в Херсонской области

Общее количество поврежденных объектов составляет 270

Одесский регион перечислил 20 миллионов гривен на восстановление жилья и социальной инфраструктуры Херсонщины. Деньги выделяются в рамках реализации проекта Офиса Президента Украины "Бок о бок". Одесская область помогает восстанавливать поврежденные дома и социальную инфраструктуру в Херсонской области. В общей сложности запланировано выделение еще 23 миллионов.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса рассказал Сергей Жирный, исполняющий обязанности директора департамента капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской областной военной администрации.

“В настоящее время Одесской ОВА перечислено за счет субвенции в Херсонскую ОВА 20 миллионов гривен, а именно: 4,5 миллиона гривен на Великоалександровский поселковый совет: 15,5 миллионов гривен на Чернобаевский сельский совет. Также запланировано выделение из областного бюджета еще 23 миллионов гривен на объекты социальной сферы. А именно Киселевский лицей Чернобаевского сельского совета и Киселевский ясли-сад. Итого 43 миллиона гривен”, – рассказал чиновник.

Он добавил, что общее количество поврежденных объектов составляет 270, из которых 14 объектов жилищной инфраструктуры восстановлено собственниками за собственные средства, то есть общее количество объектов для восстановления 257.

“Сейчас составлено 257 дефектных актов. По составленным дефектным актам и имеющимся экспертным отчетам ориентировочная стоимость восстановления – 238,208 миллионов гривен, из которых сумма на капитальные ремонты объектов социальной инфраструктуры составляет 196,440 миллионов гривен”, – отметил Сергей Жирный.

Ранее "Комментарии" писали, что Одесская область присоединяется к реализации проекта "Бок о бок", который оказывает помощь регионам Украины в восстановлении деоккупированных и пострадавших от агрессии РФ общин. В качестве пилотной площадки для этого проекта была выбрана соседняя Херсонщина, понесшая большие убытки от войны .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться