Спортсменка из Одессы завоевала серебряную медаль на международном турнире по фехтованию

Это первый турнир сезона-2023/24, в котором украинки будут бороться за путевку на Олимпийские игры-2024.

В Стамбуле состоялась серия турнира Satellite FIE по фехтованию, где одесская теннисистка Алина Комащук завоевала серебряную медаль. Так, в Национальном олимпийском комитете Украины в Одесской области рассказали, что в финале Комащук уступила свою напарницу по сборной Украины 6-кратной чемпионке мира Ольге Харлан - 8:15. Это первый турнир сезона-2023/24, в котором украинки будут бороться за путевку на Олимпийские игры-2024.

В групповом раунде Алина Комащук одержала 5 побед в 6-ти боях с общим счетом 28-13, а в основной сетке на пути в финал взяла верх над болгаркой Михаэлой Николовой (15:8), Джульетт Хенг из Сингапура (15:5), Марлен Бетенхёс из Нидерландов (15:4), над первым номером посева Бхавана Дэви из Индии (15:12), а в полуфинале – над Ликой Джиджиешвили из Грузии (15:8).

Еще одна одесская спортсменка Елена Кровацкая заняла на турнире 17-е место. Елена в групповом раунде одержала 4 победы в 5-ти поединках с общим счетом 24-9, в плейоф - в первом бою взяла верх над Рубой Альмасри из Саудовской Аравии (15:9), а в следующем - уступила Татьяне Приходько из Казахстана (7 :15).

Напомним, что одесские саблистки Елена Кровацкая и Алина Комащук завоевали бронзовые медали в командном турнире на этапе Кубка мира в бельгийском Синт-Никлассе. Впервые сразу две одесские спортсменки поднялись на пьедестал кубковых турниров. Об этом сообщило Отделение Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.