В Одесской области увеличилось количество случаев родов вне медицинских учреждений

Медики призвали вовремя становиться на учет и заранее обращаться в роддом

Вчера бригада Центра Экстренной Медицинской Помощи помогла женщине, у которой начались преждевременные роды. Вызов поступил из Окнянского территориального общества, поэтому медики немедленно выехали на место. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Прибыв по указанному адресу, бригада осмотрела роженицу и решила экстренно ее госпитализировать, однако ребенок не стал ждать, и активная фаза родов началась прямо в пути. Девочка появилась на свет в автомобиле скорой. Несмотря на то, что она была рождена преждевременно, с небольшим весом, но имела 9 баллов по шкале Апгар и чувствовала себя хорошо. Маме и малышам была оказана вся необходимая помощь, после чего обоих госпитализировали в медицинское учреждение.

“Мы обращаемся к будущим родителям. За последний год случаев родов вне медицинских учреждений было достаточно много. К счастью, все случаи, которые обслуживали бригады Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Одесской области, заканчивались благополучно, менее того, ни один автомобиль скорой никогда не заменит родильное отделение с необходимым оборудованием. А самый искусный фельдшер скорой не заменит команду врачей родильного отделения: акушера-гинеколога, анестезиолога, неонатолога и т.д.”, - говорится в сообщении медиков.

"Комментарии" писали, что бригада Центра ЭМД и МК получила вызов в село Светлодолинское, где у 30-летней женщины начались роды . Через 13 минут карета скорой уже была на месте происшествия. После осмотра было решено госпитализировать пациентку в Арцизскую районную больницу, но малыш спешил появиться на свет, поэтому принять роды пришлось прямо в машине.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться