Одесса получит системы ПВО от Франции: подробности

Франция оказывает гуманитарную и военную помощь Украине

Во время брифинга в Медиацентре Украина – Одесса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Гаэль Весьер, раскрыл детали поддержки, которую Франция оказывает Одессе. Посол подчеркнул, что французская поддержка включает не только гуманитарные вопросы, но и оборонные и культурные инициативы.

Французская делегация посетила порт, провела встречи с руководством города и области. Кроме того, посол посетил городские музеи.

В военной сфере наша поддержка носит очень тесный последовательный характер. Мы сотрудничаем с Вооруженными силами Украины, с министерством обороны Украины, у нас большая программа поставки противовоздушного оружия, в том числе и в Одессу, что особенно важно накануне зимы, – подчеркнул Гаэль Весьер.

Гаэль Весьер отметил, что, кроме военной поддержки, Франция активно помогает украинским спасателям, предоставляя технику от пожарных машин до плавсредств.

Особое внимание посол уделил защите культурного наследия, отмечая, что французская помощь включает в себя поддержку художественного музея Одессы и проекты по подготовке специалистов в области культуры.

Мы поддерживаем художественный музей Одессы. Недавно реализовавшийся проект по подготовке специалистов в этой области, мы предоставляем стипендии как одесским преподавателям, так и студентам, как в сфере гуманитарных, так и точных наук. Несмотря на войну, мы уже сегодня думаем о будущем и такими усилиями стараемся готовить его. Наша помощь Украине и украинцам не закончится, потому что мы видим наше будущее общим – вместе с нами в Европейском Союзе”, – подытожил посол.

Напомним, в Одессе состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине, господином Гаэлем Весьером. Главным пунктом обсуждения была ситуация в Одесской области, которая подвергается постоянным террористическим атакам со стороны России на гражданские объекты и портовую инфраструктуру. Отмечалось, что эти атаки не только подрывают безопасность региона, но и ставят под угрозу продовольственную безопасность всего мира. В рамках этого были обсуждены возможности усиления средств противовоздушной обороны в регионе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться