В Одесской области обнаружили африканскую чуму свиней

В настоящее время работает карантинный пост

Вчера в Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области поступило уведомление о смерти пятерых свиней на территории психоневрологического дома-интерната. На место выехали специалисты Раздельнянской райгосбольницы ветеринарной медицины.

Специалисты обнаружили, что животные заболели африканской чумой свиней. В лаборатории подтвердили диагноз.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Раздельнянской райгосадминистрации утвердила план мер по ликвидации заболевания АЧС в подсобном хозяйстве дома-интерната. Сейчас действует трехкилометровая зона защиты и семикилометровая зона наблюдения. Кроме того, пришлось усыпить еще 23 свиней.

“Все поголовье свиней (23 головы) в подсобном хозяйстве дома-интерната подвержено умерщвлению бескровным способом, трупы животных уничтожены путем сожжения. Место содержания и сожжения животных подвержено дезинфекции. Также сожжены инвентарь, деревянные щиты и перегородки. Установлен карантинный пост, обеспечено дежурство”, - говорится в сообщении.

Ранее "Комментарии" писали, что в Одесской области продолжается кампания по проведению мероприятий по профилактике бешенства животных . Так, с 8 по 15 сентября ветеринары вакцинировали от бешенства 18 505 животных, в том числе собак – 12 804, кошек – 5 690. Вакцинации прошли в Новой Дофиновке, Доброалександровке, Либентали, Овидиополе, Раздельной и других населенных пунктах. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Напомним, что в июне текущего года в Одессе зарегистрировали 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных. Заболели коты – беспризорный и домашний. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться