Продавал "липовые" справки поклонистам: в Одессе задержали с поличным организатора

За совершенное ему грозит до девяти лет заключения с конфискацией имущества

Правоохранители разоблачили жителя Одессы в незаконной переправке военнообязанных через госграницу Украины. Мужчина обеспечивал уклоняющимся документами о непригодности к военной службе по состоянию здоровья, которые дают право беспрепятственно уехать из страны. Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.

за 8,5 тысячи долларов правонарушитель предоставил призывникам справку военно-врачебной комиссии и удостоверение военнообязанного с недостоверными сведениями о непригодности к службе из-за заболевания.

Правоохранители разоблачили мужчину, когда тот начал договариваться с еще одним "клиентом". Задержали нарушителя сразу после получения задатка в размере 3 тысяч долларов.

“Следователи под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона сообщили злоумышленнику о подозрении в содействии в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины путем предоставления средств, по корыстным мотивам. Это преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. По ходатайству полицейских суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей”, - рассказала начальник отдела расследования преступлений общеуголовной направленности следственного управления ГУНП в Одесской области Виорика Финикова.

"Комментарии" писали, что правоохранители Одессы разоблачили незаконную схему уклонения от мобилиции. Организаторы трудоустраивали "клиентов" в стратегически важные частные предприятия и фирмы. Тем самым мужчины получали так называемую бронь и в дальнейшем на основании заграничной командировки пересекали госграницу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться