В Одессе планируют отселить людей из аварийного дома: подробности

Некоторые жители дома, часть которого обрушилась, не желают уезжать

Пока Одесская мэрии в поисках жилья для людей, проживающих в аварийном доме на Базарной, 93. По словам заместителя одесского городского головы Александра Филатова не все жильцы дома согласны на переезд, но проживать в старом доме – опасно для жизни. Ситуация усугубляется тем, что дом имеет статус памятника архитектуры, поэтому сейчас чиновники занимаются вопросом, чтобы исключить этот дом из реестра памятников, ведь
"Этот дом уже давно аварийный, есть соответствующие выводы и исследования по этому поводу. Есть также вопрос, что он — памятка. А с этим также не все просто с одной стороны аварийный дом нельзя финансировать, а с другой стороны это сейчас сейчас мы пытаемся достичь исключения этого дома из реестра памятников, чтобы жителей отселить, а дом демонтировать", - отметил вицемер.
Пять семей, по его словам, нужно отселять и возможности ищут все районные администрации города. В последствии эту территорию можно будет застроить новым домом.
"Но жителей мы будем отселять стопроцентно потому, что другого выхода у нас нет", - подчеркнул он.
"Комментарии" писали, что прокуратура Одесской области смогла восстановить в государственной собственности Одесский дом артистов цирка в историческом сердце города. Это стало возможным благодаря решению Приморского районного суда города Одессы, подтвердившего факт незаконного выведения здания из государственной собственности. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.
Напомним, юго-западный апелляционный хозяйственный суд поддержал решение прокуроров о недействительности договора аренды территории, незаконно использовавшейся под платную парковку. Эта территория принадлежит Южноукраинскому национальному педагогическому университету им. К.Д. Ушинского.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться