В заповеднике Одесской области зацвели краснокнижные цветы: какие именно

Местные жители называют это растение брандушкой

На Одесщине в национальном парке "Тузловские лиманы" обнаружили удивительное природное явление для этого времени года - цветение позднецвета анкарского, уникального растения из Красной книги Украины. Местные жители называют его – брандушкой. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

"Удивительное явление природы - когда на дворе Новый военный год, это чудо уже "объявило начало весны", увидев свет в бассейне реки Кагильник недалеко от г.Татарбунары", - говорится в сообщении.

Это растение считается самым ранним среди первоцветов. Ранее в этих краях работники нацпарка его регистрировали очень часто, но в феврале. А в этот зимний сезон растение уже начало показывать свои первые листья сразу после зимнего солнцестояния в 2023 году и первые растения зацвели в конце декабря прошлого года.

Основная угроза растению – выпас скота в зимний период, распашка степей и лесоразведения на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывание клубнелуковиц.

Следует отметить, что из-за противозаконной распашки около 80% степных участков в "Тузловских лиманах", это растение исчезло в нацпарке и сотрудники заповедника планируют воспроизводить это невероятно красивое и удивительное растение во время войны на территории нацпарка.

"Комментарии" писали, что розовые фламинго выдержали два бешеных урагана со снегом и штормами. 26 ноября ветер достигал более 20 м/с и волны на мелководном лимане были высотой 50 см. После шторма весь берег на лимане Шаганы был покрыт мотылем и у границы "Тузловская Амазония" появилась стая фламинго . Об этом сообщили в национальном заповеднике.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться