Почти 9 тысяч человек заболело гриппом в Одесском регионе: что говорят врачи

В Одесской области за последнюю неделю вырос общий уровень заболеваемости гриппом

Санитарно-эпидемическая ситуация в Одесском регионе остается на контроле. За последнюю неделю общий уровень заболеваемости гриппом вырос на 35%, в том числе среди детей - на 52,5% и среди взрослых - на 10,5%. Об этом сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики болезней.
Интенсивный показатель, включая COVID-19, ниже эпидемического порога на 17,9%. Заболеваемость среди детей составляет 66%, с основной долей среди детей раннего возраста и 5-14 лет. Госпитализация выросла на 17,3%, преимущественно среди детей - 74%.
Вирусологический мониторинг указывает на циркуляцию гриппа А и других вирусов. Однако вирус гриппа А увеличил свой удельный вес, что оправдывает резкий рост заболеваемости.
За период эпидсезона привито против гриппа 8194 человека, включая 6321 медицинского персонала.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями также возросла, особенно среди детей. Групповая заболеваемость ротавирусной инфекцией в Одессе привела к госпитализации 5 детей. Мероприятия по профилактике и контролю динамики проводятся.
Стоит отметить, что в городе зафиксировано два случая кори среди непривитых детей, прибывших из Румынии (г. Баршов), где объявлена национальная эпидемия кори.
Согласно сообщению Центра общественного здоровья в Румынии с 5 декабря объявлена национальная эпидемия кори. Город Брашов вошел в перечень территорий с наибольшим количеством заболевших.

"Сейчас дети выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. В очаге заболевания проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия с установлением круга контактных лиц и определением их прививочного статуса. Новых случаев кори не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

"Комментарии" писали, что на прошлой неделе в Городскую детскую клиническую больницу госпитализированы 5 детей с предварительным диагнозом "Острый гастроэнтероколит". При лабораторном обследовании выявлен ротавирус. Все заболевшие дети посещали одно детское дошкольное учреждение. Об этом сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики болезней.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться