Одесса и Марсель отмечают 50 лет побратимства: символы дружбы

В честь 50-летия побратимства с Одессой побережья Марселя украсили мозаикой

Одесса и Марсель продолжают укреплять связи дружбы и сотрудничества, начатые еще в 1972 году. В 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины, Марсель оказал Одессе весомую поддержку, в том числе десятки тонн гуманитарных грузов и техническое оборудование. Об этом сообщили в Одесском городском совете.

Сейчас, в благодарность за десятилетие дружбы, на побережье Марселя, на участке знаменитой каменной скамьи La Corniche Kennedy, французские мастера создали мозаику, посвященную 50-летию побратимских отношений между городами.

Глава французско-украинской ассоциации "Марсель-Одесса" Наталья Добрянская выразила благодарность первому заместителю городского головы Марселя Michele Rubirola-Blanc за инициативу, которая стала еще одним подтверждением крепости дружбы между городами.

Напомним, что символом несокрушимой дружбы стал анкер-сердце, установленное в 2019 году на марсельском побережье Средиземного моря. В ответ на события в Украине этот символ был перенесен в центр Марселя, на площадь возле Ратуши, чтобы ежедневно напоминать о важности объединения против агрессии.

“Отныне наша дружба запечатлена и в камне. Спасибо нашему родному городу и всем жителям Мерселя за всестороннюю поддержку и помощь”, - говорится в сообщении мэрии.

Напомним, что город-побратим, Стамбул, собирается предоставить Одессе значительный подарок – 41 генератор и 10 автобусов. Об этом объявил мэр Стамбула, Экрем Имамоглу, во время онлайн-встречи с мэром Одессы, Геннадием Трухановым. Одесса планирует передать в Стамбул скандальный туристический символ. Обсуждения по этому вопросу находятся на этапе согласования. Мэр Стамбула определил эту инициативу как важный шаг по поддержке энергосистемы Украины и конкретно Одессы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться