Одесса оказывает безплатную поддержку пациентам с редкими заболеваниями

Одесса обеспечивает жизненно необходимыми медикаментами людей с редкими заболеваниями

Сегодня, в последний день февраля, в Украине отмечают Международный день редких заболеваний. Благодаря Городской целевой программе "Здоровье", в прошлом году Одесса обеспечила жизненно необходимыми медикаментами пациентов, нуждающихся в постоянном высокостоимом лечении. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Одесского городского совета

27 пациентов с фенилкетонурией (17 детей и 10 взрослых) получили лечебное питание, которое обеспечило им сбалансированное питание, необходимое для поддержания здоровья. Также 11 детей с гемофилией в течение года получали заместительную терапию факторами свертывания крови, что помогло избежать ургентной госпитализации и уменьшить риск кровоизлияний.

Дети и взрослые, больные муковисцидозом, были обеспечены ферментным препаратом "Креон", что способствовало улучшению их состояния. Кроме того, 39 детей с ревматоидным артритом и 36 взрослых пациентов получили биологические препараты, что позволило им вести социально активный образ жизни.

В целом, программа "Здоровье" в 2023 году предоставила безвозмездное лекарство 23 взрослым пациентам с акромегалией, болезнью Такиясу, спондилоартритом и другими редкими орфанными болезнями, значительно улучшив качество их жизни.

Напомним, что в Одесской областной детской больнице была проведена уникальная операция. Так, у годовалого мальчика Андрея обнаружили редкую аномалию – трехпредсердное сердце. Операция была необходима. Врачи отметили, что вероятность такой аномалии развития сердца встречается в 0.1% других врожденных пороков развития сердца.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться