Спрятался в бельевом ящике: в Одесской области обнаружили схему пересечения границы (ВИДЕО)

Водителю-переправителю грозит уголовная ответственность, а его пассажирам – административная.

На пограничном участке у Молдовы пограничники обнаружили попытку незаконного пересечения государственной границы. В кабине большегрузного автомобиля обнаружили двоих мужчин призывного возраста. Об этом сообщает ГНСУ.

В ходе следствия установлено, что мужчины планировали нелегальный переезд за границу, спрятавшись в грузовике. Для этого они воспользовались услугами 45-летнего водителя из Николаева, которого они нашли из-за объявления в мессенджере.

Стоимость такой "эксклюзивной" перевозки от одного "пассажира" составляла от 2700 до 3400 долларов США, с авансовым платежом в 100 долларов. Окончательная оплата должна была быть произведена уже на территории Молдовы.

По данным пограничников, встреча клиентов с перевозчиком прошла в Одессе. Во время движения грузовика к границе пассажиры сначала располагались в кабине, а позже занимали свои "места" в грузовом отсеке.

Действовать пограничники начали на основе оперативной информации о маршруте грузовика. При проверке автомобиля они обнаружили обоих незаконных пассажиров.

Сначала мужчины размещались в кабине водителя, а уже при выезде из города занимали свои места в соответствии с "приобретенными билетами": один – на верхнем спальном месте, другой – в бельевом ящике. Во время осмотра фуры военнослужащие сразу же обнаружили всех участников турне. Это стало конечной точкой их путешествия, говорится в сообщении.

За совершенное водителю-переправителю грозит уголовная ответственность, а его пассажирам – административная.


Схемы пересечения границы

Напомним, одесские полицейские задержали мужчину, организовавшего незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Правонарушитель снабжал военнообязанных мужчин фиктивными документами, которые давали им право беспрепятственно уезжать из страны.

Также детективы Бюро расследований разоблачили организованную преступную группу в Одесской области, которая совместно с правоохранителями организовывала незаконную переправу уклонистов в Молдову. Представители ДБР предоставили подозрение членам этой банды, которая придумала мошенническую схему на военнообязанных, привлекая к ней двух правоохранителей и местного жителя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться