В Одессе планируется изменить названия улицы Говорова и проспекта Гагарина: что предложили

Предлагаемые новые названия улиц вынесут на общественные обсуждения

На недавнем заседании городской историко-топонимической комиссии, состоявшемся 28 марта 2024 года, активно обсуждалась тема переименования некоторых улиц и проспектов Одессы.

По инициативе комиссии проспект Гагарина может получить новое название – проспект Несокрушимых. Идея состоит в том, чтобы отразить устойчивость и несокрушимость украинского народа. Это название будет символизировать дух и непреклонность украинцев в разные исторические периоды.

Кроме того, улицу Маршала Говорова планируют переименовать. Предлагается сменить название на улицу Добровольцев. Эта идея возникла с целью чествования добровольцев, которые в 2014 и 2024 годах отстаивали независимость Украины.

Следует отметить, что все эти предложения будут внесены на публичное обсуждение для получения отзывов от общества.

Отметим, Верховная рада переименовала около 100 населенных пунктов в Украине. Среди них и город Южный , что в Одесской области. Об этом стало известно с заседания Комитета по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Переименование города Южный город Южный в Одесской области теперь будет называться Порт-Аненталь. Как сообщили в Южном межрегиональном отделе Украинского национального института памяти, ранее местные депутаты отказались самостоятельно изменить название.

Напомним, на пленарном заседании внеочередной 45-й сессии Тарутинского поселкового совета, состоявшемся 16 января 2024 года, депутаты приняли решение о переименовании ряда населенных пунктов. В целом речь идет о двух поселках и двух селах Одесской области. Новые названия смотрите в материале .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться