УДП зафиксировало рекордную прибыль в 2023 году: о какой сумме идет речь

С начала полномасштабного вторжения сохраняется высокий спрос на речные перевозки

Украинское Дунайское пароходство завершило 2023 год с исторически высокой прибылью в размере 719 млн. гривен. Предприятие уплатило в государственный бюджет более 140 млн. гривен, выполнив свои финансовые обязательства перед государством на 100%. Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Выделенные дивиденды составили практически 216 млн. гривен, что также является рекордом за всю историю предприятия. Кроме того, компания полностью погасила свои долги.

Такой успех был достигнут благодаря внедрению единой логистической услуги – комбинации фрахта и перевалки в Украине и Констанце. Спрос на речные перевозки остается стабильным благодаря конкурентным ценам и отсутствию посредников. Также была внедрена эффективная система закупок и проведен ряд антикоррупционных мероприятий.

Украинское Дунайское пароходство стабильно демонстрирует рост по всем показателям. Помимо поступлений в бюджет здесь расширяют и собственные мощности за счет модернизации старого флота. Благодарен за работу всей команде ЧАО "Украинское Дунайское Пароходство", - отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Напомним, в ЧАО "УДП" впервые будет создан Наблюдательный совет (НР), согласно приказу, полученному от Министерства. Этот шаг внедряется в рамках системы корпоративного управления, активно развивающейся не только в УДП, но и на многих других государственных предприятиях.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться