Министр культуры Украины приехал в Одессу: что обсудили

Геннадий Труханов обсудил с Ростиславом Карандеевым вопросы культурного наследия Одессы

Геннадий Труханов встретился с временно исполняющим обязанности Министра культуры и информационной политики Украины Ростиславом Карандеевым, который приехал в Одессу с рабочим визитом. Что они обсудили – сообщили в городском совете.

На встрече были обсуждены вопросы сохранения культурного наследия города, восстановления украинской реставрационной школы и вклада ЮНЕСКО в процесс восстановления поврежденных исторических памятников.

Стороны рассмотрели процедурные аспекты, связанные с уточнением границ объекта всемирного наследия "Исторический центр Одессы".

Следующими этапами в работе станут разработка научно-проектной документации о режимах использования объекта всемирного наследия и создания соответствующей структуры для его управления.

Ростислав Карандеев подчеркнул необходимость децентрализации полномочий в управлении объектом.

Поддержка культуры и сохранение наследия – это важная задача, особенно сейчас, когда враг уничтожает все украинское. Для меня также принципиально сегодня не потерять баланс и сохранить Одессу в Одессе – то, чем гордятся одесситы и ради чего едут гости в наш город, – отметил Геннадий Труханов.

Напомним, заместитель председателя ОГА Сергей Кропива присоединился к видеоконференции с представителями итальянского правительства и бизнеса по реконструкции и восстановлению исторических памятников Одессы, в частности, Спасо-Преображенского Кафедрального Собора. Как отметили в ведомстве, по оценке ЮНЕСКО, в течение последних месяцев получили повреждения более 100 культурных объектов. Среди наиболее поврежденных построек – Спасо-Преображенский собор, Дом ученых и Литературный музей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться