ЮНЕСКО расширили охранную зону в Одессе: карта новых границ

Новые границы объекта будут включать почти всю центральную часть города площадью около 600 га

Одесская охранная зона, охватывающая объекты мирового наследия, была расширена. Новые границы были установлены в соответствии с рекомендациями Международного совета по охране памятников и исторических мест. Об этом сообщили на официальном сайте ЮНЕСКО.

Теперь зона охраны ЮНЕСКО начинается от Ланжероновской арки в парке Шевченко, проходит по Лидеровскому бульвару и улице Леонтовича. Далее она проходит Пантелеймоновской, Старопортофранковской улицами, границей Херсонского сквера, а затем вдоль Приморской, Карантинного спуска, переулка Нахимова к парку Шевченко.

Буферная зона включает в себя Одесский порт и Французский бульвар. Эти границы синхронизированы с историко-архитектурным опорным планом 2008 года и Генеральным планом развития Одессы 2015 года.

Ожидаем подтверждения от руководящих органов ЮНЕСКО об утверждении новых границ. Соответствующее письмо должно поступить в Министерство иностранных дел Украины, - отметил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

Ранее территория ЮНЕСКО ограничивалась Приморской, Торговой, Садовой улицами, Соборной площадью, Преображенской, Жуковского, Польским и Карантинным спуском, переулком Нахимова и Суворовской аллеей Шевченка.

Напомним, Геннадий Труханов, мэр Одессы, возглавил прошедшее недавно совещание по вопросам восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора. В ходе совещания обсуждались все аспекты сотрудничества с ЮНЕСКО и правительством Италии по реставрации исторического объекта и других поврежденных памятников.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться