"Выстоим вместе": в Одессе состоялась презентация проекта поддержки пострадавших от сексуального насилия

Всего в городе работают 7 мобильных бригад социально-психологической помощи

Украина активно работает над усовершенствованием системы поддержки женщин, пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом (СНСК). В Одессе была проведена презентация проекта "Выстоим вместе", где презентовали целостную систему поддержки для пострадавших, что обеспечит им эффективную помощь и защиту их прав в судах.


Цель проекта

Проект "Выстоим вместе" имеет целью создать эффективную целостную систему поддержки женщин, подвергшихся сексуальному насилию. Это позволит пострадавшим получить необходимую помощь с учетом международного опыта и региональных особенностей.

Уверена, что сегодняшняя презентация проекта "Выстоим вместе. Усовершенствование системы поддержки пострадавших от СНСК" станет важным шагом по выявлению проблемных вопросов, сдерживающих эффективную реализацию Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасность" на региональном и местных уровнях, повышение внимания к гендерному равенству в структурах сектора безопасности и обороны, наработка новых подходов реализации эффективной политики предупреждения и противодействия насилию, чтобы предотвратить эти преступления, способствовать уголовному преследованию виновных и защитить пострадавших от насилия", — отметила заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега.

Помощь пострадавшим от СНСК в Одессе

В течение года в Одессе удалось открыть новые центры социально-психологической помощи пострадавшим от насилия с кризисными комнатами и приютами для пострадавших. Также была запущена работа трех мобильных бригад социально-психологической помощи.

Кроме того, для женщин и девушек, пострадавших от гендерно обусловленного насилия, было создано безопасное пространство "Свободная", направленное на защиту прав женщин и девушек на местном уровне. В нем пострадавшие женщины и девушки могут получить поддержку и помощь, а также использовать услуги специализированных организаций и других служб.

Напомним, что жителю Белгород-Днестровского района Одесской области сообщили о подозрении в домашнем насилии над гражданской женой. Муж регулярно обижал и избивал женщину.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться