В Одессе озвучили приговор виновнику гибели строителя на Ланжероне

Подозреваемый получил два года условно

Многие одесситы помнят резонансное дело о гибели разнорабочего во время строительства Центра дельфинотерапии зимой 2019 года. Тогда один из строителей умер из-за полученных от падения автокрана травм, подозреваемым был водитель подъемника. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на "Лоцию", в сентябре 2021 года суд наконец-то озвучил приговор.

Согласно решению судьи Приморского районного суда Одессы Дмитрия Осиика, обвиняемый был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Служитель Фемиды отменил основное наказание (три года тюрьмы) и поверил в искреннее раскаяние обвиняемого.

Мужчине предъявили служебную халатность, ведь во время строительства именно он установил автокран на территории со слишком мягким грунтом. По итогу машина перевернулась, что привело к падению самого крана. К сожалению, в результате этого погиб 32-летний Владислав Павлюк, также работавший на стройке.

Следует отметить, что обвиняемый не был профессионалом в обращении с автокраном, а также не имел специальных документов на разрешение управлять такой техникой. Однако он честно признал свою вину и раскаялся в содеянном. Именно поэтому в суде решили отнестись к его приговору более снисходительно.

Впрочем, осужденному все равно придется возместить некоторые траты — 12560 гривен за проведения экспертиз по делу. Помимо этого, ему придется постоянно отмечаться в органе пробации, уведомляя о своих перемещениях и способе жизни. Впрочем, ему даже не запрещено работать или учиться, если понадобится.

К слову, самих организаторов строительства к ответственности так и не привлекали.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что в Одесском апелляционном суде не увидели ничего плохого в строительстве жилкомплекса "Лидерсовский", оставив в силе решение суда первой инстанции о снятии ареста с земельного участка. При этом прошение об ограничении строительства было подано прокуратурой Одесской области. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, почему дата основания Одессы может быть изменена решением суда.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться