Актуально

Хотели подзаработать на спецмашине: коммунальщиков Одесчины подозревают в растрате одного миллиона гривен

В Одесской области коммунальщиков подозревают в растрате 1 миллиона гривен. За эти деньги планировали купить спецмашину для очистки канализаций

В Одесской области служащих коммунального предприятия подозревают в растрате государственных денег при покупке машины по очистке канализации. При этом при закупке машины подельники завысили его стоимость и намеренно занизили технические требования и характеристики.

Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.

По данным правоохранителей, в рамках Целевой программы "Питьевая вода города Белгорода-Днестровского на 2021-2023 годы" руководитель коммунального предприятия и менеджер по закупкам заключили с предпринимателем договор покупки машины для гидродинамической промывки и очистки канализационных коллекторов в сочетании с ассенизационной машиной 1997 выпуска стоимостью 2,8 миллиона гривен.

X3k5OFVOA-Iy7XHD4dmchZvhq.jpg

Хотя согласно годовому плану закупок планировалось приобрести автомобиль 2010 года изготовления, а оборудование, которое должно было быть установлено на нем – вообще новое и с заводской гарантией.

За такую "бизнес" сделку коммунальщики растратили средства местного бюджета на почти миллион гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах. По ходатайству прокурора руководитель предприятия находится под стражей, а его сообщница – под домашним арестом. Также служащие отстранены от занимаемых должностей.

Напомним, детективы продолжают расследование громкого дела по организации масштабного производства парфюмерии известных мировых брендов. Всего изъяли продукции более чем на 9,2 млн грн и выявили каналы поставки компонентов для производства. Детальнее писали "Комментарии".





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться