В Одессе задержан инспектор таможни за систематические взятки

За фиксированную сумму денег чиновник обеспечивал беспрепятственный пропуск контейнеров через таможенную границу

СБУ задержала главного государственного инспектора одного из оперативных отделов управления по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Одесской таможни. Он систематически получал большие взятки.

Об этом сообщает Управление СБ Украины в Одесской области.

Чиновник организовал коррупционный механизм при оформлении импортных грузов. За "вознаграждение" он обеспечивал беспрепятственный пропуск контейнеров через таможенную границу.

jiN4YPSOqFFY4ec5yirDXdSa1.jpg

Наживался на ситуации со светом

В январе этого года, когда миллионы людей оставались без электроэнергии из-за массированных ракетных атак РФ, мужчина требовал и получил взятку за беспрепятственное таможенное оформление контейнера с фонарями.

Правоохранители задержали чиновника как раз во время получения очередной взятки.

"В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Проверяется причастность других должностных лиц таможни к коррупционной деятельности", — сообщили в ведомстве.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесской области правоохранители выслеживали торговцев наркотиками и, вместо задержания, забирали у них деньги. По данным ДБР, незаконную схему заработка организовали двое действующих и один бывший правоохранители. Грабежом и вымогательством дельцы "заработали" не менее 4,6 млн грн.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться