В Одесской области руководитель службы по делам детей сделала уклониста опекуном чужого ребенка

Одесситка использовала своего 15-летнего приемного сына для вывоза военнообязанного мужчины

В Одесской области полицейские задержали руководителя службы по делам детей. Она сделала "уклониста" опекуном чужого ребенка. Ее подозревают во внесении в официальные документы фиктивных сведений и в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области.

Напомним, в августе 2022 года стражи порядка разоблачили 29-летнюю одесситку, которая использовала своего 15-летнего приемного сына для беспрепятственного вывоза военнообязанного мужчины за границу. Она обеспечила призывника документами об опеке над подростком, предоставившим право уехать мужчине с ребенком из Украины. Однако задуманное не удалось реализовать.

Следствие выяснило, что к выдаче документов, которыми пользовался мужчина на пропускном пункте, причастен руководитель службы по делам детей одной из громады Одесского района.

Как работала схема

По просьбе своей знакомой чиновница внесла в официальную документацию информацию о том, что подросток проживает с 38-летним жителем Одесского района, который и ухаживает за ним. Также фигурантка передала знакомому согласованный и заверенный печатью бланк заявления о предоставлении согласия на выезд за границу несовершеннолетнему в сопровождении нового опекуна, в которое впоследствии были внесены ложные данные.

Суд уже избрал подозреваемую меру пресечения в виде залога размером сто тысяч гривен. Женщину отстранили от должности. Правонарушительнице грозит до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесской области отправили на скамью подсудимых банду, которая вербовала и перемещала людей во Францию с целью эксплуатации.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться