Коррупционный скандал с экспортом зерна: экс-руководителя Одесской таможни уволили

Правоохранители разоблачили более 10 чиновников

С одесской таможни уволили фигуранта дела по экспорту зерна Михаила Мирошниченко. Он попал в скандал нелегальным вывозом украинской продукции, но официально оставался работать начальником Управления внутреннего аудита Государственной таможенной службы Украины.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк.

Пока он фигурирует по делу преступных схем с зерном на таможне во Временной следственной комиссии (ВСК) при ВР.

Детали скандала

Правоохранители разоблачили более 10 чиновников, причастных к схеме хищения средств на экспорте украинского зерна, что нанесло ущерб государству на 5,2 млрд грн.

Для реализации схемы ее участники привлекли более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности. Через них участники схемы скупали пшеницу у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов. После этого продукцию передавали через ряд фирм-"прокладок" и сбывали зерно экспортерам для продажи за границу.

В период с августа по сентябрь 2022 г. таким образом было вывезено более 1 млн т зерновых сомнительного происхождения из-за мощностей зерновых терминалов в Черноморском, Южном и Одесском портах.

Напомним, "Комментарии" писали, что в течение прошлой недели 14 судов, в рамках "зернового соглашения", отошли из украинских портов. На борту этих судов перевозилось более полумиллиона тонн зерна и других пищевых продуктов.


Источник: https://t.me/yzheleznyak/3930


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться