Мошенник из Одессы обманул по меньшей мере шестерых граждан на продаже электронных сигарет

"Продавцу" грозит до восьми лет заключения

Киберполиция получила информацию о мошеннике, который с помощью Telegram-канала обманул многих граждан, желающих приобрести электронные сигареты. Он предлагал товар за предоплату, но после получения денег исчезал и никто не получал свой товар.


Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.


Эту информацию подтвердили шесть потерпевших, которые сообщили о своей "торговле" с мошенником. Однако количество подписчиков фальшивого канала превышает три тысячи, поэтому полиция планирует продолжить расследование, чтобы установить масштабы преступления и других пострадавших.


После проведения следственных мероприятий правоохранители установили, что злоумышленник, стоящий за мошенническим каналом, является жителем Одессы и имеет предварительные судимости за кражи и грабежи. Кроме того, с его места жительства был проведен обыск, во время которого были изъяты компьютеры, телефоны, банковские карты и другие предметы, являющиеся важными для следствия.

picture

Полиция уже выяснила, что шестерых граждан, заказавших электронные сигареты и отправивших предоплату злоумышленнику, были повреждены. Но, учитывая, что количество подписчиков канала превышает три тысячи, следователи должны установить, кто еще из пострадавших потерял свои средства и в каком размере. Установление полного ущерба и привлечение всех потерпевших к следствию является следующим шагом в расследовании этого киберпреступления.

picture

На основании имеющейся доказательной базы, собранной правоохранителями, следователи прокуратуры сообщили правонарушителю о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, совершенном повторно, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Это преступление квалифицируется по части 3 статьи 190 УК Украины и наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 134 тысяч гривен. Следствие продолжается, говорится в сообщении.


Напомним, что правоохранители разоблачили масштабную преступную группировку кибермошенников. Они использовали "фишинговые" атаки для присвоения средств граждан.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться