Растратил более 600 тысяч гривен Министерства обороны: в Одессе разоблачили военнослужащего

Мужчине грозит до восьми лет заключения

Правоохранители разоблачили военнослужащего в растрате бюджетных средств. Он осуществил закупку парко-гаражного оборудования на сумму, превышающую его рыночную стоимость более чем на 600 тысяч гривен.


Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.


По данным следствия, командир батальона, ответственный за закупку парко-гаражного оборудования, поручил двум подчиненным провести мониторинг ценовых предложений с целью определения наиболее выгодных предложений. Несмотря на то, что рыночная стоимость оборудования составляла около 300 тысяч гривен, командир направил закупку в ФЛП, чье ценовое предложение составляло 1 000 000 гривен. Он угрожал подчиненным искусственными препятствиями в последующей военной службе, включая командировки в места активных боевых действий, в случае невыполнения этих требований.


Подписанный невыгодный договор о закупке парко-гаражного оборудования стал основанием для растраты государственных средств на сумму, превышающую рыночную стоимость предмета договора более чем на 600 тысяч гривен. Это действие нанесло значительный ущерб Министерству обороны Украины и нанес ущерб государственному бюджету.


На основании собранных правоохранителями доказательств фигуранту сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины, то есть в растрате чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном в крупных размерах в условиях военного положения. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, — говорится в сообщении.


Напомним, что прокуроры сообщили о подозрении сотруднику КУ "Одесский историко-краеведческий музей". По данным правоохранителей, он требовал и получил неправомерную выгоду за влияние на решение должностных лиц местных органов власти.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться