Военный командир в Одесской области забирал деньги у солдат

В общей сложности командир получил 600 тысяч гривен от подчиненных

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении командира подразделения одной из воинских частей Одесской области. Ему предъявлены обвинения в требовании денег от своих подчиненных.


Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Установлено, что он принуждал военнослужащих выделять часть своих ежемесячных надбавок, назначенных на период военного положения. Командир угрожал подчиненным проблемам с прохождением службы и даже физической расправой в случае отказа выполнять его требования. Сотрудники ГБР задокументировали более 30 фактов, свидетельствующих о вымогательстве и получении средств подчиненными, общая сумма которых превышает 600 тысяч гривен.

Соответствующий акт отправлен в суд. Командир подразделения обвиняется в требовании чужого имущества с угрозой насилия, получении неправомерной выгоды, умышленном неисполнении приказа, применении насилия к подчиненному (ч. 4 ст. 189, ч. 1 ст. 263 ч. 1, ч. 3 ст. 36). 4 статьи 402, часть 5 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины). Согласно санкциям статей, виновник может быть приговорен к лишению свободы сроком до 12 лет.

picture

 ГБР в очередной раз обращается ко всем чиновникам и командирам: нажива на войне и военных во время боевых действий – преступление, не имеющее ни юридического, ни морального оправдания. Рано или поздно, но все мошеннические схемы будут разоблачены, а участники привлечены к ответственности, — говорится в сообщении.

Напомним, что по делу о злоупотреблении служебным положением начальника Одесского областного ТЦК Евгения Борисова появились свежие сведения. Государственное бюро расследований (ГБР) уже проводит расследование по нему, касающееся коррупции во время призыва военнообязанных. Параллельно с этим, правоохранители проверяют информацию, обнародованную в СМИ, о возможной недвижимости Борисова в Испании.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться